Themen und Termine bei materialfluss im März 2022

Themen im März 2022 | Schwerpunkt: Logistik-Immobilien | materialfluss

Fachrubriken

  • Lager- und Kommissioniertechnik:
    Behälter, Boxen und Paletten, Rampen, Tore und Ladebrücken
  • Förder- und Hebetechnik:
    Förderanlagen und -komponenten, Hubtechnik und Hubsysteme
  • Flurförderzeuge:
    FTS, AGV und Robotik
  • Logistik und Transport:
    Logistik-Immobilien, Nutzfahrzeuge
  • Software und Identsysteme:
    Intralogistiksoftware und Transportsoftware

Newsletter:

  • Dienstag, 1. März: RBG, Shuttle und Robotik
  • Donnerstag, 3. März: materialfluss – Die neue Ausgabe ist da
  • Dienstag, 8. März: Logistik und Transport
  • Donnerstag, 10. März: Top Artikel des Monats
  • Dienstag, 15. März: Lager- und Kommissioniertechnik
  • Donnerstag, 17. März: Förder- und Hebetechnik
  • Dienstag, 22. März: Flurförderzeuge, FTS und Robotik
  • Donnerstag, 24. März: Identsysteme
  • Dienstag, 29. März: Logistik und Transport
  • Donnerstag, 31. März: RBG/Shuttle

Schwerpunkt: Logistik-Immobilien

Im Schwerpunkt zeigt die Redaktion, wie moderne Logistikimmobilien und vor allem deren Entwickler dem Platzmangel und dem E-Commerce-Boom handeln.

 



Anzeigenschluss:
15.02.2022
Erscheinungstermin:
02.03.2022

 

Die Leistungswerte von materialfluss auf einen Blick

materialfluss Leistungswerte: Auflage, Empfänger, ZielgruppeMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 17.021; 14.774 Verbreitete Auflage Print + 2.247 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper), (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: Rund 50.000 Seitenaufrufe im Jahr (09/2020 bis 08/2021, IVW-Online)
Newsletter: über 2.200 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe)
Social Media Channels: 14.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Facebook und YouTube
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Hedwig Michl, materialfluss Anzeigenleiterin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Hedwig Michl
Anzeigenleiterin
Tel.: +49 89 255 56-1083
hmichl@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Martin Schrüfer, Chefredakteur materialfluss bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Martin Schrüfer
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1180
mschruefer@weka-businessmedien.de

Marvin Meyke, Redakteur materialfluss bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marvin Meyke
Redakteur
Tel.: +49 89 255 56-1641
mmeyke@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media, bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online / Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte, bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Event bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Event
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter| Prokurist bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter| Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de