Themen und Termine bei materialfluss im April 2022

Themen im April 2022 | Schwerpunkt: Flurförderzeuge | materialfluss

Fachrubriken

  • Lager- und Kommissioniertechnik:
    Lager- und Regalsysteme
  • Förder- und Hebetechnik:
    RBG, Shuttle und Robotik, Krane und Komponenten
  • Flurförderzeuge:
    Flurförderzeuge
  • Logistik und Transport:
    Logistik-Dienstleister, Luftfracht und Flughafenlogistik
  • Software und Identsysteme:
    Identsysteme und Identkomponenten

Newsletter:

  • Dienstag, 5. April: Top 10 des Monats
  • Donnerstag, 7. April: Die Köpfe des Monats
  • Dienstag, 12. April: materialfluss – Die neue Ausgabe ist da
  • Donnerstag, 14. April: Lager- und Kommissioniertechnik
  • Dienstag, 19. April: Behälter, Boxen und Paletten
  • Donnerstag, 21. April: Logistik-Software
  • Dienstag, 26. April: Förder- und Hebetechnik
  • Donnerstag, 28. April: Krane

Schwerpunkt: Flurförderzeuge

Zwei große Trends bestimmen die Agenden der Flurförderzeughersteller. Zum einen können Lithium-Ionen-Akkus immer mehr die klassischen Blei-Säure-Batterien ersetzen und gar in verbrennungsmotorisch angetriebenen Gefilden wildern. Zum anderen lassen sich Flurförderzeuge immer mehr automatisieren und werden so zum universellen FTS. materialfluss stellt neue Produkte vor und zeigt, wie diese in modernen Lagern erfolgreich zur Anwendung kommen.

 



Anzeigenschluss:
29.03.2022
Erscheinungstermin:
13.04.2022

 

Die Leistungswerte von materialfluss auf einen Blick

materialfluss Leistungswerte: Auflage, Empfänger, ZielgruppeMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 17.021; 14.774 Verbreitete Auflage Print + 2.247 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper), (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: Rund 50.000 Seitenaufrufe im Jahr (09/2020 bis 08/2021, IVW-Online)
Newsletter: über 2.200 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe)
Social Media Channels: 14.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Facebook und YouTube
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Hedwig Michl, materialfluss Anzeigenleiterin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Hedwig Michl
Anzeigenleiterin
Tel.: +49 89 255 56-1083
hmichl@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Martin Schrüfer, Chefredakteur materialfluss bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Martin Schrüfer
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1180
mschruefer@weka-businessmedien.de

Marvin Meyke, Redakteur materialfluss bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marvin Meyke
Redakteur
Tel.: +49 89 255 56-1641
mmeyke@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media, bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online / Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte, bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Event bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Event
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter| Prokurist bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter| Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de